Главная / Статьи / Ассистент на съемку

Ассистент на видеосъемку, реализация задумок

Нужен ли ассистент оператора или фотографа? Этим вопросом задаются как профессионалы, так и заказчик. Одни при наличии ассистента руководствуются тем, что его присутствие упрощает рабочий процесс во время съемок и тем самым сокращает время самой съемки, увеличивая время на общение с гостями на свадьбе.

Другие - заказчики, руководствуются финансовой стороной вопроса: "Зачем оплачивать услуги грузчика, пусть фотограф или оператор сам все носит или попросим кого-то из гостей помочь!" На первый взгляд понять можно обе стороны, однако это не совсем так. Во втором случае, стараясь сэкономить, на самом деле Вы экономите только на результате и впустую потраченном временем на длительные подготовительные процессы, а упущенные эмоции увы невосполнимы даже самым модным видеомонтажем.

Пока фотограф или оператор подготовит необходимый девайс для художественной съемки того или иного постановочного кадра; пока идет смена локаций для съемок, художник не может работать, и тратится драгоценное время, за которое Вы платите. Таким образом он из художника превращается в грузчика. И Вы услуги того же самого грузчика оплачиваете по стоимости недешевого фотографа/видеографа.

Видеосъемка

Руководствуясь принципом невмешательства, ассистент сокращает подготовительные процессы. Пока идет съемка, он уже готовит оборудование для следующего кадра. А чем скорее завершается съемка, тем больше у Вас времени пообщаться со своими гостями, друзьями, коллегами, теми кто в этот торжественный и долгожданный для Вас день пришел разделить этот праздник вместе с Вами. Так же при наличии ассистента, художник имеет в своем арсенале большее количество инструментов, позволяющих реализовать и воплотить самые изощренные задумки.

При наличии ассистента отпадает вопрос с переносом: второй камеры, объективов, рельсов, стедикама, монопода и прочих полезных девайсов. В это время у оператора есть возможность поработать над настоящими эмоциями, проявляющимися в моменты общения между виновниками торжества и их гостями. Спустя долгие годы, просматривая смонтированный свадебный фильм, именно кадры на которых видны истинные эмоции и чувства будут иметь огромное значение. Задумайтесь, стоит ли экономить на воспоминаниях, которые фотограф или оператор не успел запечатлеть ковыряясь в сумках, меняя заполнившуюся карту памяти или аккумулятор, или перебрасывая камеру с одного девайса на другой. Команда X-studios рекомендует отнестись к съемке ответственно, ведь чем комфортнее работать нам, тем Вы меньше нас замечаете.