Главная / Статьи / Выбор свадебных колец

Советы молодоженам по выбору свадебных колец

Любая пара молодоженов, которая соблюдает свадебные традиции, должна знать о том, что самым первым кольцом от жениха является не обручальное, а кольцо на помолвку. Это колечко невеста должна одеть на безымянный палец на правую руку. Это означает, что с момента появления этого украшения, она - не свободная девушка, а, напротив, сердце ее занято и вскоре она станет замужней женщиной. В день свадьбы на тот же палец жених надевает второе из колец, а именно обручальное. На видео свадеб это момент, как правило, самый торжественный и трогательный. Жена носит эти два кольца одновременно. Однако для некоторых регионов характерна несколько иная традиция: помолвочное кольцо жених должен снять, а вместо него надеть обручальное жене на палец.

В некоторых семьях молодая пара не покупает колец, так как они передаются из поколения в поколение. Считается, что такие колечки приносят молодоженам удачу, ведь их носили те, кто прожил в счастливом браке не один десяток лет. Но чтобы не забрать в свою семью возможные несчастья от предыдущих владельцев, кольца можно отдать ювелиру, который переплавит их и изготовит два новых изделия.


В том случае, если пара все же решает купить новые кольца, то за покупкой следует отправляться только вдвоем, ведь носить эти изделия будут и жених, и невеста. А при помощи видео свадеб можно на долгое время сохранить в памяти радостный момент обмена кольцами молодой пары в день бракосочетания.

Правила выбора обручальных колец

Перед тем, как купить кольца, следует помнить о некоторых простых правилах, которые помогут сделать правильный выбор. Прежде всего, стоит знать о том, что изделий из чистого золота в природе просто не существует. Пластичные свойства этого металла не позволят кольцу долгое время сохранить свой первозданный вид. Поэтому в сплав, как правило, добавляют другие металлы: серебро, медь, цинк, палладий. Очень часто серебро и платину также сплавляют с медью. Благодаря этому они становятся намного крепче, меняется их цвет и внешний вид.

Что касается серебра, то кольца из данного металла отличаются доступной ценой. Однако этот металл мягкий и кольца из него быстро изнашиваются. Сплав 585 пробы желтого или белого золота считается самым востребованным. Такие кольца отличаются прочностью и долго не теряют свой блеск. Что касается 750 пробы, то такие кольца более мягкие, но, в то же время, они ярче за счет содержания в них большего процента золота. Кольца из чистой платины также не делают, а лишь с добавлением иридия. Однако платина куда прочнее серебра и золота и лучше поддается полировке.


Для того, чтобы на устраивать дебаты касательно колец в торговой точке, равно, как и касательно такого неотъемлемого атрибута празднования, как видеосъемка свадеб, рекомендуется заранее пролистать каталоги и изучить ассортимент этих изделий. Это позволит паре заранее определиться с покупкой. В том случае, когда при примерке колец пальцы опухли, правильно подобрать размер не получится. Если это произошло, следует на несколько минут поднять руку вверх, что позволит снять опухоль и продолжить примерку. К слову, в летнее время к вечеру пальцы также опухают. Следует и этот нюанс учитывать перед покупкой.

Особенности обручальных колец

Кольцо должно импонировать человеку, ведь его носят длительное время, не снимая. Обладательницам тонких пальцев подойдет колечко классического образца, чего не скажешь про массивные изделия с камнями. Зато они идеально подойдут обладательницам пухлых пальцев.

Обручальное кольцо - это вещь, которая носится круглосуточно. Оно должно идеально подходить под размер пальца, не давить, ни натирать и не вызывать аллергию. Примерив это изделие, следует походить в нем несколько минут. Кроме того, следует подумать о том, комфортно ли в нем будет заниматься повседневными делами.

Финальным моментом при выборе кольца является гравировка, которая придает ему особый и неповторимый смысл. Эта надпись должна иметь особое значение для пары. Это могут быть имена, строки из песни или важные даты. Лучше всего для выполнения гравировки подойдут кольца 585 пробы или платиновые изделия, так как с мягких металлов гравировка быстро стирается. К слову, граверу потребуется какое-то время, чтобы нанести надписи. Поэтому приобрести обручальные кольца следует заблаговременно. Это же правило работает и при организации свадьбы в целом, в частности, если речь идет о таком понятии, как свадебная съемка.