Липсинг в видеомонтаже или звукозапись

В производстве кинофильмов не всегда удается качественно прописать диалоги в некоторых сценах по техническим особенностям того или иного эпизода. Для этого в студию звукозаписи приглашаются эти же самые артисты, которые были в кадре, и переписывается диалог еще раз, таким образом, чтоб звучание нового текста совпадало с шевелением губ артистов в фильме. Иногда такая переозвучка делается голосом других артистов, как например в фильме Эльдара Рязанова "Ирония судьбы или с легким паром". В котором липсинг применили не только для озвучки диалогов, но и в озвучке песен, исполненных другими артистами. Например, голосом Валентины Талызиной разговаривает Надежда Шевелева, которую играет польская актриса Барбара Брыльска, песни которые она поет в кадре звучат голосом Аллы Борисовны Пугачевой. Песни которые поет Евгений Лукашин (актер Андрей Мягков) звучат голосом Сергея Никитина.

Во время выездной торжественной церемонии брака, церемониймейстер произносит красивую речь, специально написанную к этому дню. Качественно записанная речь ведущего церемонии очень красиво звучит в свадебном фильме и в свадебном ролике. Гости, присутствующие на таком торжестве, за частую дают выход своим эмоциям во время пронзительной, трепетной, чувственной речи регистратора.

Моменты утирания слез родителей, бабушек и дедушек, близких людей украшают свадебный фильм, передавая эмоциональное состояние присутствующих на торжестве. Однако, если регистрация происходит не в столь торжественной форме, а регистрируется в местном отделе ЗАГС, все бывает гораздо скромнее и очень печальнее. Речь регистратора однообразная сухая и черствая "как при совке", это связано с потоком свадебных церемоний. Оттараторили за две минуты свою речь: “…проходите следующие!”.

Очень часто во время свадебной церемонии в загсе регистратор не позволяет съемочной команде записать свою речь из вредности, аргументируя свей профессиональностью и опытом: "Я профессионально говорю, меня будет слышно всем. У всех моих операторов звук пишется профессионально и качественно, если у Вас есть проблемы с записью моей речи - значит Вы не профессионал и пользуйтесь не профессиональным оборудованием." Эти аргументы лишь подтверждают, то что администрация такого ЗАГСа использует административный ресурс в недоброкачественной конкуренции, чтоб молодожены, пришедшие в этот ЗАГС воспользовались навязанной услугой местного видеооператора, за частую снимающего хуже нас (причина - поток, косим бабло).

Как быть в такой ситуации когда не удалось записать качественно речь регистратора? В такой ситуации мы применяем липсинг. Липсинг в переводе с английского "lips" — губы. Мы переписываем на бумагу текст регистратора и отправляем вместе с куском видеофайла диктору на переозвучку. Диктор переозвучивает таким образом, что губы регистратора совпадают со звучанием в переозвучке. Голос диктора более мягкий, приятный, располагающий - что позволяет избавится от "тараторства" регистратора.

Настройка музыки
студия
Липсинг в видеомонтаже или звукозапись

Ниже пример текста, который так же используется в монтаже фильма. Для того чтоб связать несколько частей фильма пишется красивый текст, для дикторской начитки, и этот текст по смыслу подгоняется и связывается с текстом регистратора ЗАГСа так, что визуально это все выглядит как единое целое. А сам свадебный фильм после такого видеомонтажа с применением липсинга получается интересней.

Пример текста для отправки на липсинг. Красным текстом выделено то, что требует попадания в шевеление губ.

Звукозапись в студии
Липсинг в видеомонтаже
Липсинг и видеомонтаж

За всю нашу жизнь мимо нас проходят сотни тысяч людей. Порой они мелькают словно разноцветные картинки калейдоскопа, порой словно однообразные кадры из старых черно-белых фильмов. Большинство из них мы даже не запоминаем, проносясь в бешеном ритме жизни, в погоне за новыми впечатлениями, успехом и достижениями.

Некоторые из этих людей отпечатываются в памяти небольшими фрагментами, становясь нашими одноклассниками, коллегами, знакомыми, постоянно сменяя друг друга на каждом новом этапе. Единицы - становятся верными друзьями. Их жизненная линия пересекается и переплетается с нашей, рисуя затейливый узор из совместно проведенных праздников, поездок и встреч. Из множества лиц мы подсознательно пытаемся рассмотреть и найти, то одно единственное которое, просыпаясь, хочется видеть каждый день!

Стремимся найти человека, способного наполнить нашу жизнь особым светом, новым смыслом, восхищать и вдохновлять. Кто-то находит свое счастье на курортах, кто-то на сайтах знакомств, кто-то в шумных клубах или уютных ресторанах. Порой, теряя много времени на долгие поиски, мы не замечаем его возле себя. А ведь счастье может быть совсем рядом и работать в соседнем отделе. Именно так и случилось с нашей прекрасной парой. Однажды встретив друг друга, они навсегда решили соединить свои судьбы. И переступая порог этого зала, двое людей – Александр и Олеся, хотят разделить свое счастье с вами, дорогие гости! Поприветствуем аплодисментами жениха и невесту.

Добрый день, дамы и господа. Мы рады приветствовать вас! Сегодня 29-ое июня 2013 года. Именно здесь и сейчас произойдет важное для всех нас событие: рождение новой молодой семьи граждан Российской Федерации: РанькОвского Александра Евгеньевича, БачУриной Олеси Николаевны. Сегодня вы вместе переступили порог этого прекрасного дома за которым начнется ваша дальнейшая жизнь и ваша совместная судьба. Цените, любите, уважайте друг друга! На основании поданного вами заявления составлена актовая запись о заключении брака за номером 638 от 29-го июня 2013 года. Я прошу ответить невесту, согласны ли вы вступить в брак? Я прошу ответить вас жених, согласны ли вы вступить в брак? Приглашаю новобрачных скрепить ваш семейный союз своими подписями! Дорогие молодожены, ваше желание исполнено и в полном соответствии с семейным кодексом Российской Федерации Объявляю вас мужем и женой. Ваша семья отныне будет носить фамилию РанькОвские! Дорогие молодожены, наш поклон и наше спасибо за солнечность ваших глаз и за то что семья так красива днем сегодняшним началась. Поздравьте друг друга.