Главная / Статьи / Плюсы и минусы регистрации

Плюсы и минусы выездной церемонии регистрации брака

О регистрации в ЗАГСе из воспоминаний людей, живших более ста лет назад, мы знаем что, было все банально и буднично. Люди приходили в ЗАГС, ставили свои подписи в учетной книге и на этом торжественность момента заканчивалась. Чтоб связать узами брака людям нужно было просто прийти с паспортами. Спустя столетие, место регистрации не изменилось. Сама регистрация из формальности переросла в целое событие. На входе в зал для торжественной регистрации сидят музыканты, встречающие мелодией Мендельсона. Зал украшен, обстановка торжественная, невообразимое волнение чувствуется по всюду, оно пронизано всем. Не смотря на это, уже многие пары не хотят банально росписи во дворце бракосочетания. Хочется, чтоб этот день запомнился всем и выделялся из череды таких же подобных торжеств. Выездная церемония прочно закрепилась в свадебной индустрии. Как у всех новшеств, у выездной церемонии есть свои достоинства и недостатки.

Для начала расскажем об основных неудобствах, которые возникают при организации таких вот выездных церемоний.

Выездные церемонии не имеют юридической силы, в ЗАГС так или иначе все равно придётся нести заявления и ставить подписи в книге учета и записи о регистрации брака. При определенных финансовых возможностях, можно избежать посещения данного заведения, но выезд сотрудника на такую церемонию удовольствие не из дешевых. А нахождение сотрудника ЗАГСа на церемонии происходит в четко отведенные временные рамки.

Получается, что все выездные регистрации – бутафория чистой воды, несмотря на то, что и во дворцах бракосочетания молодожены уже входят с проставленными в паспорта штампами. Следующий недостаток – это привязка к метео условиям. Если конечно выездная церемония планировалась на природе и под открытым небом. Не возможно с уверенностью в сто процентов спланировать церемонию на улице. В любой момент торжество может омрачить внезапный порыв ветра, даже небольшой дождик – существенно расстроит торжество и доставит не мало неприятностей организаторам и гостям. Очень часто в нашей практике, выездные церемонии проходят отходя от первоначального сценария. Организаторы стараются учитывать форс-мажорные обстоятельства (зонты, тенты), и всегда (ответственные и опытные организаторы) имеют запасной вариант проведения торжества на случай непогоды.

Еще к минусам выездных церемоний можно отнести – неуверенность. Боязнь и опасения того, что-то пойдет не так, ведь в ЗАГСе все проходит четко и по давно отработанному сценарному плану. Тут надо дать волю фантазии и постараться воплотить ее в жизнь максимально. Главное не расстраиваться, если что-то пойдет с отклонением от задуманного. Кто-то обязательно скажет, что «выездная церемония будет стоить ну, неприлично больших средств». С этим утверждением можно не согласиться на 100 и даже 1000 процентов. При грамотном креативном подходе организация и проведение такого мероприятия в сумме обходится дешевле. Замечу, при «ГРАМОТНОМ»…

А грамотный подход – это празднование торжества на протяжении всего дня в одном месте. Идеально, если это загородный парк-отель или гостиничный комплекс на территории красивой дворянской усадьбы цатого века. Экономия на транспортных расходах (не нужен лимузин) и времени работы специалистов (не полный день работы команды фотографов и видеографов).

О красоте выездной церемонии можно расписывать до бесконечности, однако попытаемся сделать это в рамках этой статьи. Основное преимущество это красота мероприятия. Если сравнить выездную церемонию с росписью в ЗАГСе, это все равно что короткая заметка на полстраницы в желтых страницах бульварной газеты и два тома романа. Наслаждения от прочтения первым получить не удается – слишком все скоро и кратко. А вот в случае с церемонией – одно только ожидание появления невесты под руку папы дорогого стоит. В случае с Загсом – там конвейер, одни вышли – другие зашли. Выездная церемония организовывается и проводится индивидуально. Не будет очереди, весь день в вашем распоряжении, если кого и будут ожидать с нетерпеньем – то только Вас. Регистратор с красиво поставленным голосом, произнесет индивидуально составленную речь, написанную специально к Вашему торжеству, на основании Вашей истории любви. Регистратор не будет чеканить банальный текст, как в загсе, когда они за день его проговаривают в десятый раз очередной паре.

В случае с росписью в ЗАГСе, когда опаздывая к определенному времени приходится торопиться и сокращать время на выкупе, на который и без того потрачено уйма времени и сил. Или наоборот, приехав заранее приходится часами ожидать своей очереди в душном холле.

Время и локацию для проведения выездного торжества Вы можете определить сами. Это может быть Ваше любимое место в городском парке или на крыше небоскреба. Очень удобно, когда сборы молодых, прогулка, фотосессия, регистрация и банкет проходят в одном месте.

В этом случае убиваются сразу три, а может даже все четыре зайца. Не нужно разъезжать по городу, когда жених с одного конца едет, собирая все столичные пробки, на другой конец на выкуп к невесте. После выкупа они всем кортежем также благополучно собирают пробки, следуя до места бракосочетания именуемый ЗАГС.

От туда после росписи так же успешно и весело отправляются, например, в Царицыно, где и без них невест столько, что яблоку негде упасть. И по пути в ресторан их встречает все та же дорожная история, которая еще один раз повторится после банкета, когда надо будет ехать в отель на первую или сто первую брачную ночь. Посчитайте сколько времени тратится в дороге? Стоит ли оно того? Проводя все торжество в одном месте, Вы в первую очередь экономите свои силы и время. Время, которое можно потратить на общение с близкими людьми, любимыми родственниками, сделать фотосессию неспешную, так же неспешно собраться и никуда не опоздать.

Принимая решение в пользу выездной церемонии, можно так же позаботиться о досуге гостей, которые приедут заранее на «wellcome». Можно организовать для них отдельную фото зону, фото будка так называемая. Или же пригласить шаржиста и озорных мимов. Тематика церемонии может быть разнообразной. Очень здорово, когда непринужденную атмосферу сопровождает классический музыкальный ансамбль. Как бы странно это не показалось, но основной особенностью свадебного фото сета в процессе подготовки к церемонии, являются отнюдь не экстравагантные экстерьеры и интерьеры, а настроение и эмоции гостей, пришедших разделить этот замечательный день вместе с Вами.