Главная / Видеомонтаж / Восстановить битый Wav

Как восстановить битый Wav файл

Ситуаций в жизни, когда требуется восстановить битый wav-файл, может возникнуть в любое время великое множество.

В моем случае это было так: была видеосъемка свадьбы, на банкете присутствует диджей или звукооператор, или звукорежиссер, в моем случае был человек, отвечающий за микшерский пульт. Я всегда пишу звук с пульта (сумму) + пишу звук с микрофонов (чистый голос ведущего и поздравления гостей), для этого беру два записывающих рекордера zoom h1 и zoom h4n. Часто случается, что звук с пульта бывает перегруженным или с помехой, в этой ситуации появляется возможность взять звук с микрофонов и поиграться вручную с уровнями (вытащить тихие тосты, поздравления).

В общем, на этой свадьбе не удалось использовать "дублирующий" независимый дополнительный рекордер по независящим от меня обстоятельствам. Стали писать сумму с пульта с отдельного канала. Саунд-чек сделали заранее, уровни на пульте выставили и на zoom h1 выставили с запасом в 12 дб (на случай, если кто-то будет тихо говорить, а звукооператор будет эти тихие поздравления усиливать). Все. Включил запись и ушел снимать.

Периодически подбегал на банкете и мониторил запись. Вроде все нормально. Придя домой, слив весь материал, увидел, что один из кусков банкета (файл ZOOM0004 на картинке ниже длинной 2 часа и объемом 2 ГБ) записался криво, т.е. произошел какой-то сбой при записи и файл неудачно закрылся. Немного погуглив, наткнулся на программу Audacity, скачал торрент и приступил к делу.

Восстановить битый Wav

Восстановить битый Wav

Запустил программу, заходим в Файл-> импортировать-> звуковой файл без заголовка (RAW)

Восстановить битый Wav

Выбираем нужный файл ZOOM0004

Восстановить битый Wav

Затем указываем как на картинке параметры:
кодирование : "кодирование Signed 24 bit PCM"
битовый порядок: "Без Учета Битового порядка"
каналов: "2 а канала (стерео)"
начальное смещение: "32768" - это значение для zoom h1 я узнал при помощи другой программы Awave Studio, в конце статьи распишу об этом подробнее.
сколько импортировать: "100 %"
частота сэмплирования : "48 000" Гц
жмем кнопку "импортировать"

Восстановить битый Wav

Восстановить битый Wav

Когда все загрузилось, можно прослушать и приступать к сохранению в "рабочий файл" показано на картинке ниже как это сделать:

Восстановить битый Wav

Восстановить битый Wav

Называем файл " восстановленный файл" и заходим в "Параметры". Указываем все как на картинке ниже параметры сохранения. Конечно можно пожать в любой другой формат, но в моем случае нужен оригинальный формат для последующей работы со звуком.

Восстановить битый Wav

Восстановить битый Wav

Восстановить битый Wav

Восстановить битый Wav

файл сохранен, можно приступать к работе с "восстановленный файл".

Как узнать параметры битого файла

Для этого необходим рабочий файл с предположительно такими же настройками. Поскольку до файла рекордер нормально записал файл "ZOOM0002, то будем использовать его в качестве исходного образца.

Качаем программу Awave Studio (в ней тоже можно вытащить битый файл, однако в программе действует ограничение на длину файла около 500 мб, а у нас кусок 2000 мб) запускаем программу Awave Studio

Восстановить битый Wav

Восстановить битый Wav

file->open file->

Восстановить битый Wav

Восстановить битый Wav

жмем на наш файл как на картинке обведено красным

Восстановить битый Wav>

и смотрим параметры в закладках.

параметры в закладках

Вот так я узнал про значение 32768. Удачной работы, помните народная мудрость гласит "запас карман не дерет" - пишите звук на дублирующее устройство, чтоб не пришлось вот так восстанавливать.