Главная / Статьи / Церемония венчания

Венчание. Описание церемонии и советы при подготовке

Венчание – это особенная церемония, когда союз двух любящих сердец закрепляется на небесах. В настоящее время множество пар сразу же после гражданской церемонии направляются в церковь, чтобы благословить свой брак. Но это слишком важная церемония, чтобы воспринимать ее несерьезно. Поэтому чтобы обвенчаться нужно не просто приехать в церковь и отстоять службу. Необходимо очень тщательно подготовиться к этому событию, ведь ваш союз будет благословлен только в том случае, когда вы отнесетесь к этому со всей ответственностью.

Перед венчанием нужно обязательно пройти утреннюю литургию, исповедаться и получить от священника причастие. Только после этого паре будет разрешено пройти церемонию венчания.

Во время самой церемонии священник зажигает две свечи и отдает их молодым. Пламя очищает от грехов и является символом светлой радости. Священнослужитель три раза проводит благословение пары, а они в это время должны осенять себя крестным знамением.

Церемония венчания
Описание и советы при подготовке
Церемония венчания советы при подготовке

Далее происходит обряд обручения. Священник три раза надевает венчальные кольца, а потом меняет их местами. Это символизирует стремление помогать друг другу и готовность жертвовать собой ради второй половинки.

После происходит сам процесс венчания. Пара располагается перед священником, и он задает им вопрос – насколько искренним является их желание объединить свой союз. Если ответ утвердительный, то священнослужитель читает молитвы, в которых просит Бога благословить новобрачных.

Жениху и невесте одевают на головы церковные короны, которые предназначены именно для таких случаев. Далее молодые испивают из чаши с вином, что символизирует жизнь со всей ее радостью и горестью.

После этого священник ведет пару вокруг аналоя, когда молодые держатся рука об руку, дает назидания молодой семье и напутствует ее. На этом церемония венчания заканчивается, и молодоженов могут поздравлять родственники и приглашенные гости.

Во время церемонии, как правило, разрешена видеосъемка свадеб, поэтому молодые могут запечатлеть это событие. Ведь оно бывает только раз в жизни.

Как подготовиться к венчанию

Церемония венчания требует определенной организаторской подготовки.

Для начала стоит выбрать церковь и предварительно договориться со священником, который будет вас венчать. Ни один храм не будет проводить спонтанное венчание. Священник расскажет вам все нюансы церемонии и как правильно к ней подготовиться. Ведь критерии для этого очень серьезные. Перед исповедью и причастием нельзя пить спиртное, курить и есть. Более того, не всем будет разрешено провести данный обряд. Например, если жених либо невеста не являются христианами, то и венчаться им в христианском храме не позволят.

Церемония венчания
Описание и советы при подготовке венчания
Церемония венчания. Описание и советы при подготовке

Должна быть заранее оговорена свадебная съемка. Как правило, ее разрешают проводить во время обряда. Но бываю храмы, в которых это запрещено делать. И чтобы для вас это не стало неприятным сюрпризом, нужно предварительно уточнить этот момент.

Так как церемония венчания довольно длительная и продолжается несколько часов, невесте желательно переобуться в удобную для себя обувь. Ведь простоять всю церемонию практически неподвижно, да еще и на каблуках очень тяжело.

Все женщины, присутствующие на церемонии обязательно должны быть в головном уборе и юбке. В противном случае им не разрешат находиться в храме.

Стоит помнить главное. Венчание – это очень важное событие в жизни новобрачных. Поэтому нужно отнестись к этому процессу со всей серьезностью, а после соблюдать все каноны и обещания, которые были даны во время церемонии.