Главная / Статьи / Выбрать фотографа

Как выбрать фотографа для будущего мероприятия

На сегодняшний день интернет и социальные сети испещрены разнообразием фотографий фотографов-самоучек предлагающих свои услуги по различным ценам. Ценники за услуги фотографа могут варьироваться в различном диапазоне, от дешевого до сверх неприлично-дорогого. Чем это обусловлено? Кажется что на первый взгляд что, чем дороже берет фотограф за свои услуги тем он популярней, профессиональней, круче!

И собираясь на встречу с фотографом с воодушевлением, что сейчас Вы встретьтесь с "Волшебником своей мечты" который запечатлеет Вас с лучшик сторон, Вы попросту можете разочароваться в человеке, в его манере и подходе в работы с клиентом, и как следствие не найдя объяснений отказаться от съемки у этого и последующих фотографов.

Предупреждаем: "Ни в коем случае не отказывайтесь от идеи фотосъемки, продолжайте не ленитесь искать дальше именно своего специалиста!" Возвращаемся к ценнику: ценник на рынке фото не обусловлен ничем, он обусловлен лишь только оценкой своего личного времени (кто-то по настоящему ценит себя высоко и берет за свою работу соответствующий его уровню работ гонорар, а кто-то, как большинство, просто недооценивают свой труд и соглашаются работать за "тарелку супа", набирают кучу заказов и не успевая выполнить всю эту кучу в срок ретушируют в спешке - теряя качество, за которое Вы платите, собственно в таком случае виноват не фотограф а исключительно Вы сами - т.е. клиент.

Объяснения типа "мы используем супер-дорогое стекло или супер-дорогое оборудование ничем не подкреплено, куча примеров съемок фотографами пленочниками, снимающих на простой не дорогой пленочный аппарат и не дорогую 35 мм пленку - снимки получаются шедевральными даже на относительно не дорогом стекле (объективе). Вывод напрашивается сам по себе: качество снимков не зависит от дороговизны оборудования, вы платите не за оборудование, а за время, которое художник на Вас будет тратить.

Поэтому отталкиваясь от качества и индивидуальной совместимости, продолжайте поиск фотографа, который не просто сделает отличные снимки, но и во время съемки с ним будет просто комфортно работать, общаться, если Вы нашли того кто Вам нужен, вы собираетесь по мимо фото сохранить моменты праздника на видео, позаботьтесь о том чтоб фотограф все-таки не перетягивал внимание на себя, иначе Вы получите снимки отличного качества, но на видео будут только спина фотографа, постоянно вылезающего в кадр чтоб сделать тот самый шедевральный снимок.

Позаботьтесь чтоб фотограф и видеограф смогли найти общий язык и не мешали друг-другу делать общее дело. Лучше всего в такой ситуации иметь дело с командой специалистов, которые неоднократно работали вместе и уже чувствуют спинами друг друга, и в моменты экстремальных ситуаций, приходят друг-другу на выручку. Иногда фотограф ассистирует видеографу - держит микрофон для записи интервью или наоборот видеограф помогает фотографу - придерживает лайт-диск во время фото сессии на солнце.