Главная / Статьи / Первый танец молодоженов

Музыка для свадебного танца: проблемы выбора

В былые времена свадебным танцем считался исключительно вальс. В наше время любой вид танца можно подстроить под свадебный формат, а такой танец, как вальс наоборот считают устаревшим и банальным вариантом. Следует иметь в виду, что при выборе танца, особенно если ведется свадебная съёмка для семейного архива, руководствоваться следует исключительно темпераментом пары. Кому-то близким будет горячее танго, а кто-то быстро устанет и от вальса. По всей видимости, танец отображает личные отношения в паре – здесь сразу проявляется ведущий и ведомый, движения в нем подчеркивают страсть и нежность, глубину взаимопонимания и поддержки. Некоторые пары вообще могут сделать из свадебного танца не просто движения под музыку, а целое шоу, где меняется темп и стиль движений. Подобное представление надолго останется в памяти у гостей и молодых.

Самый важный компонент свадебного танца будет музыка. Композиций для свадебного танца очень много, так что выбрать действительно есть из чего. Если пара уже имеет «свою» песню, и она имеет символический смысл для влюбленных, то следует остановить выбор исключительно на ней. В случае отсутствия такой композиции, можно поискать танец руководствуясь музыкальными направлениями. Подходящую музыку может подсказать хореограф, у людей такой профессии присутствует большой опыт в подбора свадебных композиций.

Первый танец молодоженов
Первый танец молодоженов под музыку
Первый танец молодых

Следующим важным компонентом считается умение танцевать. На свадебном видео будет видно все огрехи и недостатки неумело исполненного танца. Если пара не любит и не умеет танцевать – в таком случае придется или походить на уроки к хореографу и выучить несложный танец, или напрочь отказаться от подобной идеи, если она не приносит Вам радость. Но чаще всего, если пара даже самая «деревянная», она разучивает хотя бы вальс, а наиболее креативные идут дальше – ходят к хореографу в течение месяца, а к дате бракосочетания могут вполне прилично освоить румбу или даже танго.

Благодаря хорошему хореографу реально выучить практически любой танец. К примеру, свадебный вальс разучивается буквально за несколько часов. Что касается более сложных танцев, их придется изучать на протяжении нескольких занятий. Естественно, это достаточно дорого, но идеально исполненный свадебный танец действительно того стоит.

Даже у банального свадебного вальса существуют разновидности, к примеру, вальс-мазурка либо вальс-галоп. Такой вид танца, как фигурный вальс, принципиально прост – он не насыщен сложными приемами, его техника построена на кружении; так что приблизительно за 4-6 уроков вполне реально выучить все технические элементы, а в некоторых случаях даже добавить свои элементы. Фигурный вальс подойдет тем девушкам, которые избрали классическое широкое свадебное платье, поскольку танец выделит грациозность невесты, ее непревзойденную стройную фигуру.

Первый танец молодоженов
Свадебный танец молодоженов
Танец молодоженов

Медленный вальс является более сложным танцем. Для того, чтобы научиться танцевать медленный вальс, потребуется больше занятий – приблизительно не меньше чем 10 уроков. Зачастую медленный вальс избирают пары, умеющие танцевать, и вполне освоившие технику свинга. С помощью такой техники возникает впечатление, что молодожены во время танца скользят по паркету. Невесте для того, чтобы чувствовать себя свободно и комфортно в танце, просто необходимо удобное платье без шлейфа. В зауженном платье типа Русалочки, либо в длинном платье подобный танец станцевать невозможно.

Стоит упомянуть и классику - венский вальс. Это наиболее популярный и распространенный из всех видов вальсов. Венский вальс пары танцуют в быстром темпе, поэтому такой танец сложно выучить новичкам, некоторым он даже может вскружить голову. Тем более что танец имеет примерно десять элементов, каждый из которых выполняется в высоком темпе. Помещение, в котором будет проходить мероприятие, должно обладать достаточным пространством для движений пары, в противном случае придется выполнять больше круговых движений.

Если молодожены уже располагают каким-либо танцевальным опытом – можно обратить внимание в сторону других танцев, которые более современные и подвижные. Например – танго. Такой эффектный танец не оставит вас спокойным. Вот только невесте необходимо либо переодеться для выполнения танца, либо заранее выбрать такое платье, которое не будет стеснять в танце. Для того, чтобы освоить танго, нужно будет не менее 6-11 занятий у опытного хореографа, при этом, пара вынуждена будет откинуть чересчур сложные движения, поскольку танго и так насыщен многими внезапными паузами и резкими движениями. Танцорам нужно быть актерами, чтобы изобразить страсть и ревность.

Другим хорошим танцем для свадьбы является фокстрот. Любая видеосъемка свадеб будет украшена исполнением подобного танца. Для него потребуется просторный зал, а также не стесняющее платье невесты. Для изучения фокстрота понадобится не менее чем 10 занятий. Фокстрот, если сравнивать его с танго, является танцем добрым и лишенным кипучих страстей.