Главная / Статьи / Сократить расход на съемку

Как сократить расходы на съемку видео ролика

В этой статье мы не будем расписывать и рассказывать о том для чего компании необходим ролик-визитка на сайт, или имиджевый ролик, или корпоративный фильм для внутреннего использования. Мы не станем проводить анализ целевой аудитории рекламного ролика и его основной идеи, хотя для того чтоб начать видео производство рекламного ролика всегда необходимо понимание на какую целевую аудиторию будет работать видеоролик и принесет ли он желаемые просмотры и интерес потенциальных клиентов, партнеров, инвесторов.

В статье рассмотрим случай: «как сделать отличный видео ролик о компании с минимальными расходами на его производство».

Стоимость производства видеоролика для компании, видеосъемка имиджевого ролика или же корпоративного фильма складывается из целого ряда элементов:

  • переговоры,
  • анализ,
  • сценарий,
  • раскадровка,
  • аниматикс,
  • локация,
  • транспорт,
  • реквизит,
  • кастинг,
  • актеры,
  • гример,
  • свет,
  • видеосъемка,
  • аэросъемка,
  • подводная съемка,
  • фотосъемка,
  • монтаж,
  • композинг,
  • грейдинг,
  • озвучка,
  • музыка,
  • инфографика 2d,
  • анимация 3d,
  • корректировки,

Поговорим о всех этапах производства видеоролика по порядку и выберем позиции расходов от которых можно отказаться не потеряв в качестве.

Переговоры. В начале заключения каждого договора стоят переговоры. Это очень неприятный процесс как для заказчика, так и для исполнителя. На этом этапе формируется понимание: «Чего хочет клиент получить от заказчика и сколько это будет стоить». Как может показаться «За переговоры платить не нужно. Если не понравится, то найдем другую контору, где нам снимут ролик». Переговоры – это время, которое тратит исполнитель на заказчика, производя калькуляции и расчеты смет. Любое время оплачиваемо. Если нет понимания у заказчика чего он хочет в действительности, стоимость переговорного процесса будет лишь увеличиваться и обязательно отразится на итоговой стоимости ролика.
Рекомендуем заранее определиться с концепцией и хронометражем ролика, а так же подготовить бриф с примерами роликов (великое множество примеров роликов на youtube), на которые ориентирован ваш будущий проект.

Анализ. Первое что необходимо в создание ролика – анализ и назначение ролика. Решение по принятию той или иной концепции и стратегии продвижения рекламируемой услуги/товара или компании через ролик заказчик может принять самостоятельно, тем самым сэкономит много времени и средств. Или же компания может обратиться за услугами по анализу в PR компанию, которая за не малые средства проведет исследования и произведет исчерпывающий анализ.

Сценарий. Сценарий – это основа всей работы. С разработки идеи и выстраивания концепции ролика начинается работа над сценарием. В его основе, всегда на первом месте «интерес» клиента. Исходя из специфики деятельности компании, товара или рекламируемой услуги создается сценарий. Как правило сценарист разрабатывает несколько вариантов сценария. Креативный подход в написании сценария – залог успешной работы рекламной кампании. Для того чтоб грамотно и корректно написать сценарий, сценаристу необходимо изучить ньюансы, специфику работы компании. В этом ему помогает «куратор» проекта. Куратором как правило выступает представитель компании, великолепно владеющий исчерпывающим объемом информации, которую необходимо отразить в ролике. После утверждения одной из концепций, пишется сценарий развернуто и более полно, учитывая все пожелания клиента. При написании сценария необходимо учитывать не только режиссерский замысел, но и финансовую сторону. Если слишком сильно замороченный сценарий написать, можно раздуть бюджет на ролик, непосильный для заказчика. Сценарий всегда пишется исходя из финансовых возможностей клиента. Чаще всего лучше сэкономить на участии известного узнаваемого актера и привлечь малоизвестного, но грамтно и креативно написанный сценарий талантливым писателем может серьезно сократить расходы, без потери качества ролика. На первом месте – идея, реализация на втором. Заказчик на финальной стадии утверждает сценарий и в дальнейшем уже не имеет права его корректировать. Поскольку корректировки могут привести к удорожанию всего съемочного процесса. Народная мудрость “семь раз отмерь…” – это про очень грамотных и адекватных заказчиков.

Раскадровка. Раскадровка – это своего рода комикс. Он отрисовывается профессиональным художником под руководством режиссера и “куратора проекта” с целью наглядно отразить будующий ролик и оценить масштаб работы. Благодаря сценарию и раскадровке уже можно точно составлять смету расходов: на реквизит, на аренду транспорта, на оборудование, на аренду локаций, на оплату гонораров актерам и т.д. Благодаря раскадровке точно обозначаются планы камеры, какие крупности брать, как выстраивать мизонсцены, как должен быть выставлен свет и т.д. В последствии это очень экономит время подрядчика, а соответственно средства на ту же самую аренду и оплату гонораров. Раскадровка позволяет точно выстроить порядок съемок и не снимать лишнего.

Аниматикс. Аниматикс – это грубо просчитанный ролик в 3d. Аниматикс выполняется на основе раскадровки. Может показаться что эти два этапа взаимозаменяющие, однако это далеко не так.
Аниматикс необходим чтоб у заказчика было полное видение предварительного целого продукта до начала съемок. Чтоб до начала съемочного процесса была возможность расстановки акцентов, нужных правильных планов с точки зрения заказчика и режиссера. Чтоб были понятны объемы 3D графики, композинга и т.д. Чтоб были понятны движения актеров, движения камеры во время съемки.

Не всегда аниматикс должен быть отрисован в 3d. Иногда это просто набор кадров с разных видеоклипов и кинофильмов, подобранных под общий сюжет планируемого ролика. Аниматикс нужен для того чтоб не снимать и не рендерить лишнего, что очень сильно может снизить конечную стоимость.

Локация. Локация – это съемочная площадка. Под локацией понимается пространство, на котором будут проходить съемки. Локаций может быть как одна студия павильон хромакей, так и множество натурных площадок типа мосфильм или же разные производственные и офисные помещения.
Подбором локаций занимается специальный фотограф и художник по декорациям. Очень часто в качестве локаций служит производство, производственные площади заказчика. Это удешевляет производство ролика.

Транспорт. Очень не маловажная статья расходов. Если съемки выездные загородные, то необходим дополнительный транспорт для перевозки реквизита, съемочного кино оборудования, актеров и подрядчиков.
При написании сценария необходимо учитывать удаленность различных локаций. Хорошо если все съемки в одном месте, желательно на площадке заказчика.

Реквизит. Реквизит – это костюмы, атрибуты, аксессуары, декорации. Чаще всего реквизит – это бутафория. Подбором реквизита занимается реквизитор. Человек имеет собственную базу. Он знает где и чего можно достать, скем договориться с кем поменяться. Если сценарий предполагает аренду реквизита, то лучше не заниматься поиском своими силами, а прибегнуть к услугам профессионалов. Это сэкономит вам время и средства. Маловероятно что обычный человек самостоятельно сможет найти в короткие сроки необходимый реквизит в полном объеме.
Если съемка на производстве или в бытовых современных офисных условиях на территории заказчика, то статью с реквизитом можно смело вычеркивать.

Кастинг. Кастинг – это подбор нужных для съемки ролика профессиональных актеров. С развитием интернет технологий предварительный подбор актеров осуществляется через интернет. Существуют базы-резюме актеров. Однако каждый актер на площадке может сыграть по разному, внося свою изюминку в характер героя. Поэтому первоначально отбирается типаж актеров подходящий под описание образа героя. Затем приглашаются несколько отобранных актеров, подходящих под нужный образ и на кастинге отбирается наиболее подходящий претендент. Если не проводить кастинг, можно попасть не на того актера и ролик может получиться не таким как изначально задумывался. Если же актер подобран верно, он гармонично вольется в образ героя, сыграет как требует режиссер без дополнительных дублей. В съемках корпоративных фильмов, в роликах о компаниях роль актеров играют сотрудники. Они лучше всего справляются со своей работой, поскольку годами работают на предприятиях и хорошо знают все ньюансы.

Актеры. Профессиональные актеры театра и кино, известные медийные люди смогут привлечь внимание зрителей и увеличат тем самым количество просмотров ролика. Что в последствии так или иначе привлечет внимание целевой аудитории. Чем раскрученней и актуальней актер – тем выше его гонорар, тем дороже будет ролик. Эту статью расходов мы оставляем на усмотрение заказчика. Есть возможность – приглашайте известного узнаваемого человека с экрана, нет – можно пригласить малоизвестно актера или студента театрального вуза.

Гример. Профессиональный стилист создает образ актера в зависимости от поставленных задач. Грамотный стилист сможет усилить эффектность актера в кадре, подчеркнуть сильные стороны образа учитывая и скрывая физиологические особенности актера. Профессиональный стилист обладает большим опытом работы в сфере и без труда создаст необходимый образ за короткое время. Съэкономив на профессиональном гримере и сделав мэйк своими силами – можно как минимум испортить образ героя, а так же потерять много времени на создании образа. Профессиональный стилист свою работу делает как минимум в три раза быстрее. Если вы снимаете людей в совем ролике , то на этой статье расходов не рекомендуем экономить ни при каких обстоятельствах.

Свет. Осветитель или мастер по свету – человек, который хорошо и быстро выставляет требуемое освещение на съемочной площадке. Умеет пользоваться всем широким набором светового оборудования. Если ставится задача по созданию специальной атмосферы в ролике, без помощи профессионального осветителя не обойтись. К каждой сцене, в зависимости от ее назначения выставляется специальный свет, позволяющий подчеркнуть особенность момента и усилить эффект восприятия. Дешевле воспользоваться услугами осветителя и получить на выходе качественную картинку, чем испорченный ролик с непонятным освещением.

Видеосъемка. Видеосъемка – основной момент в производстве рекламного видеоролика. Собственно для того чтоб процесс съемки протекал штатно и проводятся все процедуры описанные выше. Потому что на съемочной площадке не допустимы форс-мажорные обстоятельста и смещение графика съемки на длительные периоды.

Аэросъемка. Разновидность видосъемки. Все более набирающая популярность среди любителей всевозможных дронов и коптеров. Однако результат баловства любителей далек от качества, требуемого для создания профессионального видеоролика. Если например, Вы дома поранились, достаточно ранку обработать перикисью водорода и налепить бактерицидный лейкопластырь – в этом случае нет необходимости госпитализации и проведения сложной хирургической операции на дорогостоящем оборудовании высококвалифицированным мед персоналом. Однако если уж произошло что-то серьезное и в бытовых условиях не допустимо “самолечение-самодеятельность”, требуется помощь квалифицированных специалистов, дабы не доводить до пагубного состояния пациента. В Аэросъемке рекламного ролика – аналогично. Баловство с коптером – удел любителей, для профессионалов –важен результат, который оттачивается и достигается длительными тренировками. Не всегда в съемках клипа целесообразно проводить аэросъемку. Иногда какой-то кадр достаточно создать при помощи композинга, используя ранее представленнные материалы и 3D графики.

Подводная съемка. Подводную съемку всегда нужно доверять команде, специализирующихся длительное время на этом виде деятельности. Очень много ньюансов, начиная от подводного оборудования, заканчивая физическим состоянием и опытом оператора подводной съемки.

Фотосъемка. Фотограф на съемочной площадке – это человек делающий бэкстейдж всей работы, для составления последующего фотоотчета. Однако это не все. Фотограф так же занимается поиском локаций для съемок, отбирает из баз нужные локации. Если таких нет – выезжает и снимает их сам. Так же фотограф выполняет цейтраферную съемку, съемку тайм-лапсов. Для проведения съемки таймлапса нужен фотограф обладающий опытом таких съемок.

Монтаж. Монтаж – это процесс склейки всего ролика из имеющегося отснятого и отрендеренного 3D материала. Монтаж выполняется согласно сценарию под руководством куратора и режиссера. Процесс достаточно не простой, но и не трудоёмкий. Не путайте монтаж-склейку с 3D графикой и композингом.

Композинг. Композинг – это самая сложная стадия сборки видеоролика. От того на сколько профессиональный композер занимается совмещением элементов графики и видеоматериала зависит результат всей работы. Грамотный и опытный композер в сжатые сроки может проделать колосальный объем работы на высочайшем уровне. Во время композинга из видео удаляются не нужный “мусор” и добавляются нужные элементы, как в фотошопе только для видео. Поэтому качественный композинг не будет стоить дешево.

Грейдинг. Работа профессионального колориста, занимающегося покраской видеоролика – называется грейдинг. Для того чтоб ролик на всем своем протяжении имел одинаковые ровные цвета и тона, колорист “красит” устраняя деффекты картинки, выранивая по цвету и свету кадры 3d с кадрами отснятыми на видео. Зачастую грейдинг и композинг осуществляется одновременно. В зависимости от задачи колорист делает такую цветовую схему, чтоб ролик визуально смог передать настроение. Например, для передачи дружественной домашней уютьной атмосферы используются теплые тона, для передачи настроения праздника – больше светлых, ярких оттенков и так далее.

Озвучка. Очень важным элементом каждого ролика является аудиовизуализация. От того каким голосом и с какой интонацией будет произенесена та или иная фраза зависит если не судьба проекта, то существенная ее часть. Важно понимать, что дикторская озвучка (прочтение закадрового текста профессиональным диктором с правильным произношением и приятным звучанием) предрасположит к просмотру большее количество человек, нежели начитка сотрудника компании иногда с наличием деффектов речи. Нередко в озвучке ролика применяется липсинг. Липсинг например был применен в озвучке фильма 12 стульев реж. Леонид Гайдай. Когда голос Арчила Гомиашвили с ярковыраженым кавказским акцентом был переозвучен.

Музыка. Правильно подобраная музыкальная основа, музыкальная подложка к ролику, может сделать ролик о компании уникальным. Соответственно, когда люди будут слышать эту мелодию, подсознательно будут вспоминать эпизоды из Вашего ролика, ассоциирующегося с Вашей компанией.

Инфографика 2d. Инфографика – это всевозможные схемы, таблицы, надписи, титры, графики, анимация так или иначе необходимая, чтобы наглядно отразить в доступной форме большое количество информации.
Инфографика менее трудозатратна, а соотвественно обходится дешевле, нежели 3D графика.

3D анимация, 3D графика. Самый основной и дорогостоящий элемент любого ролика – это 3d графика. Не всегда бюджет компании на создание ролика о компании позволяет использовать 3d графику с качествено прорисованной дорогой детализированной текстурой. Если задумка ролика состоит в том , чтоб исполнить клип в футуристическом стиле, с отриосванными 3D бэкграундами, то конечно без услуги специалистов по 3D визуализации не обойтись. 3D так же часто используют при комбинированной съемке, когда часть интерьера и экстерьераотрисовывается в 3D, а движущиеся реальные объекты сняты на хромакее. Не всегда по режиссерскому замыслу можно организовать съемки на режимных секретных объектах, или какой-то вид съемки (аэросъемка, автомобильные съемки и т.д.) с финансовой точки зрения обходится в десятки раз дороже чем отрисовка и композинг.

Корректировки. Корректировки к проекту – это предфинальная стадия готовности видеоролика. Заказчик или его представитель (отвественное за проект лицо) составляет перечень, список замечаний, которые необходимо устранить для окончательной сдачи проекта. Корректировки всегда оформляются в письменной форме в виде списка по пунктам в хронологическом порядке. Грамотно оформленный и корректно составленный список замечаний уменьшает вероятность недопонимания между заказчиком и исполнителем, тем самым ускоряют процесс готовности продукта.

Существует несколько приемов "как избежать раздувания бюджета" и не потерять в качестве.

  1. Самый основной способ сокращения сметы. Написание креативного сценария без использования трудоемких и дорогостоящих статей расходов. Например, ролик без использования 3D графики существенно уменьшит стоимость ролика.
  2. Пользоваться услугами профессионалов с большим опытом работы. Например, сценарий написанный профессиональным креативным писателем может существенно сэкономить бюджет на трудозатраных позициях сметы расходов. Вы переплатите за сценариста. Сценарист пишет такой сценарий, который исключает дополнительные расходы. Профессиональный гример или группа гримеров сделает свою работу быстро и качественно, сократив время на подготовку, а соответственно сократив рабочую смену всей съемочной группы. Профессиональный актер сыграет роль в эпизоде с одного дубля, что также экономит общее время. И так далее.
  3. Не экономьте на композинге, грейдинге т.е. постпродакшне. Если что-то не удалось снять так как требовала режиссерская задумка на постпродакшне можно многое подправить. Дешевый постпродакшн – может испортить весь ролик, работу всей команды, а соответственно в будущем ролик будет не востребован и не принесет необходимых дивидендов в виде целевой аудитории.
  4. Не нужно экономить на аниматиксе и раскадровке. Это статьи которые позволяют экономить весь съемочный процесс и процесс постобработки. Зная что нужно сделать – сокращается время на кинопроизводство.
  5. Доверительные отношения, взаимоуважение, честность, открытость, порядочность, взаимопонимание – залог успеха на всех этапах создания Вашего видеоролика. Успешный ролик принесет и приведет в компанию хороших клиентов!