Главная / Статьи / Свадебные обряды

Свадебные обряды: откуда ноги растут?

День свадьбы является одной из важнейших вех в жизни человека, ведь с него для молодоженов начинается совершенно новый, совместный этап. Количество традиций, которыми овеяно это мероприятие, впечатляет. Ряд из них интернациональны, то есть для разных стран они идентичны. Верить в свадебные традиции или нет - личное дело каждого, однако немного углубиться в их историю полезно для общего развития.

Колечко, колечко, кольцо...

Традиция обмена свадебными кольцами исходит еще из Древнего Египта. В стране пирамид мужчина и женщина считались супругами после того, как надевали на пальцы друг друга ритуальные кольца. В отличие от современности в Египте носили обручальные кольца на среднем пальце, через который, согласно их верованиям, проходит любовная артерия. Аналогичная практика существует в некоторых азиатских странах и по сей день.


Бейся, посуда!

Традиция разбивать посуду во время свадебного торжества зародилась на Руси. Причем символизировало это мероприятие - кто бы мог подумать! - проверку целомудрия молодой жены. Если глиняный горшок разбивался на множество черепков, значит, невеста была девственницей, а вот если не разбился или раскололся пополам, это могло вызвать к невесте вопросы определенного рода. Больше осколков - больше шансов на долгий, счастливый брак. Похожий обычай есть и в Англии: друг жениха должен разбить ногой блюдо от свадебного пирога, которое до этого жених перекидывал своей избраннице через голову.

Один из самых важных этапов, который обязана запечатлеть свадебная съемка - похищение невесты. Просмотр этой части свадьбы обычно сопровождается огромным количеством приколов и шуток. Но далеко не всем известно, что во времена крепостничества похищение невесты было мероприятием всамделишным и никакого позитива ни у жениха, ни у невесты не вызывало. Крепостные поклонники выкрадывали девушек-невест прямо в разгар торжества, обратно, разумеется, не возвращая.


Каравай, каравай, кого хочешь выбирай...

Встреча молодых с караваем и плошкой соли - еще одна свадебная традиция, подаренная древними египтянами. В те времена презентация каравая приравнивалась к одариванию золотом, ведь пшеница ценилась очень дорого. Поэтому свадебный каравай представлял собой символ зажиточности и щедрости родителей молодых. А вот традиция ступать на рушник - это отголосок уже славянского свадебного быта. Свадебное торжество у древних славян сопровождалось обилием рушников - больших и маленьких, которыми украшали буквально всех и все. В настоящее время обходятся одним большим символическим рушником, и этот ритуал также является одним из самых зрелищных этапов, которые обязана запечатлеть видеосъемка свадеб.

Свадебная атрибутика

Декорирование свадебного стола пышными бантами и атласными лентами берет истоки вовсе не из фильма "Завтрак у Тиффани", давшего жизнь популярному виду тематических мероприятий. Банты и ленты использовались при оформлении свадеб еще в Средневековье. Знатную невесту сопровождали юные пажи, которые несли ее родовые гербы, демонстрируя знатность рода. Рукава одежды этих мальчиков щедро украшались бантами из лент. Сейчас же функцию пажей выполняет свадебный кортеж, который также богато украшается лентами. Что касается свадебного букета, то впервые традиция бросать его укоренилась на Западе.

Свадебные традиции многолики и увлекательны, но все-таки слишком углубляться в суеверия не стоит. Помните, что счастливый брак строят в первую очередь молодожены, а не приметы и обычаи!