Главная / Видеосъемка свадеб / Рекомендации к видеосъёмке

Рекомендации по подготовке к видеосъёмке

1. По возможности не делайте сборы дома, воспользуйтесь красивым гостиничным номером, с просторными светлыми уютными комнатами, красиво обставленным интерьером, чтоб цветовое оформление номера соответствовало вашему внутреннему настроению и тематике торжества, желательно с большими-панорамными окнами, например,с видом на центр Москвы, (это позволит провести сборы в комфортной, не спешной для Вас и нас обстановке, за 2-а часа подготовки мы с ассистентом успеваем отснять сборы и детали, которые впоследствии в фильме дополнят общую картину и усилят значимость события).

2. Если планируете выездную регистрацию, не делайте сборы слишком рано и слишком поздно. Например, если мероприятие проводится в Москве, можно начать собираться в 09:00, в 11:30 приедет жених, с 12:00 до 16:00 можно провести фотосессию, а в 16:30 провести регистрацию, сразу после нее фуршет и банкет.

3. Позаботьтесь чтоб у Вас было 2-е пары обуви: туфли на высоком каблуке для официальной части и фотосессии, а так же удобная сменная обувь (чешки) для всего остального (бывает что в конце вечера ноги уже не терпят, праздник должен быть в радость в первую очередь Вам).

4. Попросите стилиста чтоб собирал Вас у окна, это позволит получить замечательные фотографии и отличные фрагменты для Вашего семейного фильма (съемки в ванной или в коридоре, в прихожей возле зеркала не дадут необходимого результата, получится мягко говоря не очень хорошо).

5. Для большего драматизма, подготовьте письмо жениху или невесте и прочтите его на камеру либо во время сборов либо на самой регистрации, желательно написать его своим понятным разборчивым почерком, для этого стоит вспомнить каллиграфию русского или иного языка.

6. Пригласите одну (одного) или несколько подружек/друзей для эмоциональной поддержки, чтоб веселей и комфортней было собираться. Нет необходимости звать всех родственников - они будут отвлекать и перетягивать все внимание на себя, тогда Вы имеете возможность не успеть собраться к приезду жениха.

7. По просьбе многих фотографов Вам нарекомендуют взять на прогулку кучу бесполезных аксессуаров, откажитесь от них., мы снимаем чувства, Ваши настоящие не наигранные эмоции - это дорого стоит, нежели немое видео с вертушечками и пенопластовыми винтажными рамочками в руках.

8. На выездной регистрации мы пишем звук регистратора и Ваши клятвы в вечной любви и верности друг другу с радиобазы-приемника, позаботьтесь о том чтоб она была, был доступ к ней, чтоб в радиомикрофоне были новые батарейки (лучше, когда вопросом подготовки выездной регистрации занимается второй или третий оператор с ассистентом, в тот момент когда идут съемки сборов в номере или прогулка. Они снимают подготовку на площадке, подключают и настраивают звуковое оборудование, снимают фуршет и прибывающих гостей).

9. С распорядителем оговорите сценарий проведения выездной регистрации, гости обязательно должны сидеть, (если гости будут стоять - будет сумбур, все будут мешать друг другу и никто ничего толком не увидит., ОТКАЖИТЕСЬ от постановки регистрации в ШАТРЕ, свисающие с шатра ткани перекрывают обзоры операторам, мешают фотографам и Вашим гостям видеть Вас. Вместо шатра лучше использовать красиво оформленную арку поставленную позади места где будут стоять на регистрации молодые, если уж Вам так хочется или организаторы смогли навязать ШАТЕР, попросите их провести регистрацию снаружи шатра, чтоб он был красивым фоном.) Пример правильной и не правильной рассадки гостей, постановки арки позади молодых и место расположения регистратора с тумбой рядом с аркой на кадрах ниже.


Фотографии правильно организованной церемонии:

Правильно организованная церемония
свадебная правильная церемония
свадебная церемония
Правильно организованная церемония
свадебная правильная церемония
свадебная церемония
Для того чтоб регистрация прошла удачно и на фото и на видео было снято на церемонии ВСЕ, никто не мешал ходу церемонии, не перекрывал обзор, гостям было видно все, и Вам было видно гостей: молодые должны встать перед аркой лицом к гостям, регистратор с тумбой стоят сбоку от арки, гости обязательно должны сидеть на стульях (стоя одни будут мешать друг другу и фотографу создадут проблемы и видеооператорам будет сложно снимать из-за спин).

10. Позаботьтесь чтоб в ресторане звукорежиссер был с качественным звуковым оборудованием, не скрипел, не шипел, не перегружал и грохотал… Мы пишем звук на банкете с радиомикрофонов, в которые говорит ведущий и Ваши гости. Красивые и оригинальные тосты, а так же рассказы гостей о Вас входят в основу свадебного фильма. Мы не вставляем в фильм поздравления, которые плохо записаны, по причине того что гость отказался говорить в микрофон. Постарайтесь чтоб родители, бабушки, друзья говорили в микрофон, и располагали его правильно, возле рта, чтоб все их в зале слышали.

11. Откажитесь от украшения залов воздушными шарами, это удешевляет торжество как на фото, так и на видео. Заплатите флористам за их работу и они расставят красивые букеты из живых цветов на столы.

12. Обратите внимание на световое сопровождение, дым машины, лазерные световые приборы, оно придает праздничной атмосферы, гости чувствуют себя более раскованней и зажигают на танцполе охотнее, нежели в его отсутствии в полном мраке или при свете люстр освещения. Если в банкетном зале не окажется своего светового оборудования, закажите и привезите своего светотехника, это с лихвой окупится на ярких, красочных качественных фотографиях Вас и довольных лицах танцующих гостей.

13. Постарайтесь выбрать зал без колонн, закутков и поворотов, проработайте расположение столов и рассадку гостей таким образом, чтоб им был обзор на сцену и на президиум, где будут сидеть молодожены. В правильно организованной рассадке и Вам и нам будет комфортнее находиться, мы будем видеть весь зал и иметь доступ для съемки с любой точки, не мешая Вам и Вашим гостям отдыхать и веселиться.

14. Если есть финансовая возможность пригласите шоу балет, кавер-группу, иллюзиониста, фаер шоу и пиротехников - они наполнят программу вечера и Вашим гостям не придется скучать выслушивая скучные и заунывные банальные рассказы тамады.

15. Рекомендуем в качестве ведущего брать не тамаду а именно ведущего, с хорошо поставленной дикцией, интеллигентным, с приятным внешним видом, отменным чувством юмора; такого, который бы смог работать и понравиться не только друзьям молодоженов, но и пожилому поколению. Лучше всего с такой задачей справляется дуэт ВЕДУЩИХ из мужчины и женщины.


Фотографии НЕправильно организованной церемонии:

Не правильно организованная церемония
свадебная неправильная церемония
свадебная церемония
Не правильно организованная церемония
свадебная не правильная церемония
свадебная церемония не правильно организованная
Ошибки проведения церемонии: на фотографиях молодые стоят спинами к гостям, гости пришли на церемонию посмотреть на молодых а не на их спины; регистратор НИ в коем случае НЕ должен стоять под аркой (арка - это не алтарь в греко-католической церкви и регистратор не пастырь), арка - это всего лишь красивый фон позади молодоженов, молодожены должны стоять перед аркой лицом к гостям, тогда гостям будет видно молодых и молодым будет видно гостей, а так же фотографам и операторам не нужно будет нарезать круги во круг церемонии, и они не упустят ни одной эмоции, ни одной детали, все будет заснято и потом Вы будете с гордостью показывать фильм и фотографии гостям и своим детям; гости не должны стоять, когда они стоят - они мешают друг другу и фотографам и видеографам, получается столпотворение и сумбур и каша вокруг церемонии, никто ничего не видит, никто ничего не слышит, гости начинают разговаривать между собой и тем самым мешать ведению церемонии).

16. Рекомендуем проводить бросание букета и подвязку классическим образом, невеста спиной бросает букет в толпу выстроившихся подружек и аналогичным образом, жених прощается с подвязкой невесты. Очень СКУЧНО и некрасиво смотрится хоровод подружек, когда невеста стоит в центре хоровода и вручает его закрытыми глазами первой попавшейся.

17. Стоим обратить внимание и отказаться от скучных застольных конкурсов. Если Вам организатор предлагает какой-либо конкурс или выступление - смотрите ВИДЕОролики с выступлением и какова была на него реакция гостей, можете подобные конкурсы посмотреть у друзей со свадебных фильмов, и оценить НУЖНЫ ли Вам на Вашем празднике скучающие лица гостей. Признаком слабой организации является частое отлучение гостей перекуривать и пустые столы во время выступлений артистов.

18. Самая важная рекомендация, от X-Studios, перед свадьбой постарайтесь хорошо выспаться и проснуться в хорошем настроении и в таким бодром состоянии духа пребывать весь день. Не обращайте внимание и не расстраивайтесь по пустякам, если что-то пошло с задержкой, или кто-то из близких гостей встал в пробке и не доехал во время., он обязательно доберется и разделит с Вами эту радость. Для нас хорошим признаком проделанной работы является то, что молодые в хорошем настроении и счастливыми не утомленными лицами разрезают торт. Свадебный день пронесется мгновенно, Вы опомниться не успеете как утром выпили чашку кофе и вот уже в конце банкета вручаете первый кусок торта своим родителям. Мы сохраним весь этот день и создадим фильм о Вашей свадьбе, в котором Вы будет видеть яркие и эмоциональные моменты, которые не смогли запомнить.

Рекомендуем прочитать по теме:

Советы по свадебной видеосъемке