Этапы рекламной видеосъемки, съемочный процесс видео

Видеосъемка рекламы, рекламного ролика начинается со звонка клиента, с момента первого общения. На этом этапе происходит обсуждение возможностей команды и возможности клиента. Достигается понимание обеих сторон в том над чем придется работать. Если на первом этапе достигается соглашение, составляется и утверждается смета и оговариваются сроки на выполнение всех работ: от написания сценария, кастинга, подбора съемочной площадки, до финального постпродакшн, видеомонтажа и последующих в перспективе съемок новых роликов.

Далее к вопросу о написании оригинального сценария включается сценарист. Со слов заказчика составляется примерный сценарный план. На основе которого сценарист предлагает несколько вариантов сценария. После одобрения одного из них и внесения в основной сценарий технических корректировок, с учетом особенности видео рекламы того или иного товара, услуги, происходит кастинг, и подбор съемочной локации.

Кастинг проводится как по средством привлечения кастинговых агентств или же по средством выбора актеров из штата сотрудников рекламируемой компании. При условии, если заказчик не в состоянии самостоятельно подобрать съемочную площадку и реквизит на свой вкус, этим занимаются специалисты за дополнительную оплату. Как правило сложность съемки в определенных локациях, таких как городские виды и ландшафты осложнены длительными и дорогостоящими согласовательными процессами с администрацией городов на получении соответствующих разрешений о проведении коммерческой съемки в общественных местах.

Многие моменты, тормозящие фильмопроизводство как правило стараются оговорить на этапах согласования сценария, выбирая менее трудозатратные технологии, например замена съемки на натуре студийной правильонной съемке. После выбора локации, подбора актеров, закупки и аренды необходимого реквизита, начинается съемочный процесс видео рекламы. Необходимость присутствия на съемочной площадке представителя заказчика как правило обязательно, особенно в момент производства важных, ключевых и высокотехнологичных трудозатратных сцен: выполнение грима героям ролика, работа с каскадерами или сценам, подвергающие к опасности жизни актеров.

После завершения съемок, начинается долгий и упорный процесс постпродакшн, с возможностью интегрирования 2D и 3D графики, наличие которой утверждается и оговаривается сценарным планом. Параллельно идет дикторская озвучка, если она имеет место быть. Монтажные работы окончательно завершается после нескольких корректировок в демо-версияхвидео рекламы. И подписывается акт и приемке произведенных работ.