Главная / Свадебный стол / Меню для стола

Свадебное меню: особенности, секреты составления

Точкой отсчета в подготовке свадебного стола специалисты в сфере организации праздников называют работу с информацией о гостях. Речь идет не только о количестве и схемах рассадки приглашенных. До выбора стиля оформления общего стола либо отдельных столиков важно учесть особенности питания гостей.

Лучше в общем списке около фамилии, имени, отчества каждого приглашенного указать возраст (в том числе в случаях, когда потребуются отдельные блюда для детского меню), предпочтения в питании (мясные, рыбные, вегетарианские блюда). Если кто-то соблюдает диету, не употребляет спиртные напитки, надо позаботиться о наличии легких низкокалорийных блюд, безалкогольного вина, шампанского.

Существует общее правило: в теплое время года на свадебные столы принято подавать больше сезонных овощей и фруктов, зимой — отдавать предпочтение жирным продуктам животного происхождения. Запланировано отмечать торжество в домашних условиях? Тогда для экономии места есть смысл выбирать варианты многоярусной сервировки столов и выделять на них для детских лакомств отдельные участки.

Количество холодных блюд на застолье не должно быть меньше 7 наименований. В ряде регионов зимой принято подавать на свадьбы горячие блюда. Число разновидностей последних традиционно составляет 2-3 наименования. Например: если в меню решено включить грибной суп, к нему можно добавить французский бульон с сыром, гренками. Данное правило применяют и для юбилеев, когда решено не ограничиваться европейской моделью фуршета.

Опытные шеф-повара обычно предлагают заказчикам списки с определенными наборами блюд. В таком случае оптимальным вариантом будет доставка еды на день рождения Николаев, оплата услуги сравнительно небольшая, а средства и время она экономит значительно. К основному списку блюд при заказе можно выбрать дополнительный с учетом особенностей предстоящего торжества, вкусов гостей.

Стол

Когда преимущество отдано рыбным блюдам, не следует забывать о морепродуктах и нарезках мяса, сыра, — те отлично разнообразят меню. Сегодня свадебным трендом признан сельский вариант сервировки, где доминируют мясные продукты. Если выбрана она и приглашены гости-вегетарианцы, лучше в меню внести блюда из сои, салаты из овощей и фруктов с сыром тофу, соевые напитки, помещенные в изготовленную мастерами народных промыслов посуду.

Кадры блюд на столах занимают особое место в видеосъемках торжеств. Позирование новобрачных, гостей рядом с тортом, необычными нарезками, оригинальной посудой всегда придают видеоклипам дополнительные «изюминки». Чтобы кадры получились эффектными важно грамотно расположить и элементы декора на столах. Они должны уместно выглядеть на фоне интерьера помещений, сочетаться с посудой, не «перетягивать» внимание на себя, дополнять общей ансамбль предметов. Если отдано предпочтение живым цветам, высота букетов не должна превышать 20-25 сантиметров. Это же правило касается зимних композиций с ветвями хвойных деревьев и шишками.