Главная / Свадебный стол / Секреты стола

Секреты стильного свадебного стола 2016 года

Лето справедливо считается лучшим временем для свадьбы — еще и потому, что оно создает отличные условия как для видеосъемки, так и для меню и оформления свадебного стола. Чтобы свадебный стол получился не просто богатым, но и стильным и соответствующим модным трендам лета 2016 года, следует помнить о важных нюансах его подготовки.

Прежде всего, следует учитывать стиль свадьбы (классический, романтический, прованс, ретро, бохо), место ее проведения и количество гостей. Последнее обстоятельство определяет, будет ли идти речь об одном столе, или придется поставить несколько. Немаловажно также, будут ли новобрачные сидеть за особым столиком, или традиционно — во главе одного из больших столов.

Оформление свадебного стола начинается с подбора скатерти, которая вполне может быть декорирована с одной стороны — внешней. Матерчатые и бумажные салфетки подбирают в тон скатерти или же по принципу контраста. Праздничный характер столу придают как общие, так и индивидуальные элементы декора. К общим относятся не только традиционные цветочные композиции, но и свадебные торты на заказ: роскошный многоярусный торт послужит украшением торжества в любом стиле. Индивидуальный декор предусматривает украшение столового прибора каждого гостя небольшой бутоньеркой, декоративной свечой или фонариком (особенно эффектно украшение фонариками смотрится на столе, накрываемом на свежем воздухе), нарядной карточкой или открыткой и проч.

Стол

К популярным этим летом элементам декора праздничного стола принадлежат аквариумы с цветами, позолоченные рога животных и другие анималистические детали, зеркальные подносы для свечей, банты из кружев, художественные композиции из фруктов и овощей. Такой стол очень эффектно выглядит на видео. Подчеркнуть время года и придать столу жизнерадостный и свежий вид помогут композиции с преобладанием зеленых листьев (кстати, они и обойдутся дешевле).

Цветовая гамма современного свадебного стола не обязательно должна быть белой и однотонной: в последние годы очень популярны яркие цветовые вкрапления в виде букетов из алых, бордовых, красных роз, композиций из цветов лаванды, цветных салфеток и т. д. Очень стильно выглядит повторение одного ключевого цвета, например, синего, в разных оттенках: нежно-голубая скатерть, а на ней фарфоровая посуда с бело-синими узорами, цветочные украшения из мелких белых роз, васильков, незабудок, синие бокалы и т. д.