Главная / Выкуп невесты / Обряды и ценности

Выкуп на свадьбе, аргументы проведения

У каждой культуры свои свадебные обряды и ценности, в том числе и традиция выкупа. В обычаях многих народов в разные времена, жених должен был предоставить достойный выкуп (калым) за невесту. Традиционно у народов Кавказа, если родственникам невесты не достаточно выкупа, что приготовил жених, то последний крал любимую. К счастью, в современном обществе средневековое наследие кануло в лету, и никто никого уже не похищает, и никому не выставляет счет за невесту (разве что в шуточной форме на свадьбе во время выкупа жениха просят пройти испытания, и если он с ними не справляется, просят за преодоление оного компенсацию).

Устраивать или не устраивать выкуп, конечно же ваше личное дело. Но, как и многие другие традиции, эта традиция постепенно утрачивает свое значение. Постараюсь в данной статье предоставить аргументы против проведения выкупа. Каждая свадьба начинается со сборов жениха и невесты. С утра приезжает стилист, визажист, парикмахер и т.д. Невеста еще слегка сонная и не до конца может оценить сколько времени у нее точно уйдет на подготовку. Чаще всего время подготовки проносится незаметно и уже вот-вот должен приехать жених с друзьями, а к выкупу еще ничего не готово.

Даже самая лучшая подружка может проспать, опоздать или застрять в пробке. И тогда, прощай выкуп, к которому так долго готовились, писали сценарии, делали украшения для подъезда, надували шары и т.д. А если все таки удастся к нему начать подготовку, то так или иначе какой-нибудь аксессуар для какого-нибудь конкурса будет где-то благополучно затерян. Короче как ни крути все эти хлопоты с проведением выкупа не оправдывают потраченных нервов, получения дополнительного стресса (а с учетом того что все невесты разные и по разному могут отнестись к факту того, что в самый важный день что-то идет не так как им хотелось). Наш колоссальный опыт в свадебной видеосъемке говорит о том, что лучше всего отказаться от уже устаревающей традиции выкупа. Все чаще мы рекомендуем молодым проводить сборы в более спокойной обстановке.


Valentin энд его Elena.
Kidnapping. Иногда на свадьбах крадут не только невест. Интервью похитителя и похищаемого во время похищения, ну и конечно хеппи End

Можно устроить сборы в гостиничном номере или же у себя дома, но с минимальным количеством людей, дабы в спокойной непринужденной обстановке собраться не только с мыслями но и к свадьбе. Ибо когда в комнате столпотворение из гостей и родственников, невесте по правилам этикета необходимо каждого поприветствовать, уделить каждому минутку своего внимания, с этим увеличивается риск не успеть со сборами.

В случае отказа от идеи выкупа свободное время можно потратить на восхитительную фотосессию и видеосъемку сборов, который украсит и наполнит проникновенными нежными чувствами свадебный клип, станет замечательным началом свадебного фильма. К тому же ускоряется видеомонтаж за счет сокращения затянутого и скучного материала с выкупа. Затем можно устроить небольшой фуршет перед дорогой в ЗАГС. А пообщаться с друзьями и родственниками в полной мере, уделить каждому не одну минуточку своего внимания, когда никуда спешить уже не нужно, можно будет после регистрации и во время банкета.