Главная / О букетах / Флорист о букете невесты

Цветы на свадьбе неотъемлемый атрибут, правила и секреты

Цветы - неотъемлемый атрибут свадьбы. Вне зависимости от времени года цветы на торжестве будут представлены, даже если только в букете невесты. Эти традиции пришли к нам с прошлых веков. В каждой стране были свои особые традиции, которых непреклонно придерживались молодожены. Например, в Греции в букет невесты обязательно вплетали розы и плющ - как символы вечной любви. А в Риме на свадьбах популярностью пользовался розмарин, пшеница и даже чеснок. Их ароматы отгоняли от торжества нечистых духов.

В наши дни цветы стали обязательной составляющей свадьбы. Цветы используют не только для букета невесты, ими украшают платья, прически, банкетный зал и автомобили. Всем, что связано с цветами на свадьбе заправляет флорист. Особое внимание необходимо уделить букету невесты. Он должен сочетаться с платьем и прической, быть завершающим штрихом образа. Флорист также должен позаботиться о том, чтобы букет удобно ложился в руку и не вызывал аллергических реакций. Перед утверждением окончательного варианта специалист проводит несколько бесед с невестой. Та делится своими мыслями насчет букета (довольно часто у девушек уже готов в голове образ их букета), ну а флорист уже думает над тем, как воплотить в жизнь желание невесты и не нарушить композицию.


Специалисты советуют избежать на свадьбе сильно пахнущих цветов. Если украсить ими помещение, то у гостей может разболеться голова. Не стоит выбирать ароматные сорта также для украшений платья и прически невесты. Дополнительная информация о цветах и композиции букета невесты широко представлена на многих ресурсах интернета.

Что касается величины букета, идеальным вариантом на свадьбе будет золотая середина между большими и маленькими букетами. Нужно помнить, что невесте придется позировать с цветами и важно помнить то, о чем мы говорили раньше, букет должен быть удобным и не причинять дискомфорт виновнице торжества.


Флорист подскажет вам какие цветы подойдут для свадебного букета, руководствуясь языком цветом. Конечно, есть масса примеров того, как символика цветов не учитывалась, но в большинстве случаев вы не увидите в свадебных цветочных композициях желтые розы, символизирующие измену или герберы, которые означают излишнее легкомыслие. Универсальными свадебными цветами являются белые розы и каллы.

Специалисты советуют отказаться от экзотических и хрупких цветов, которые при неосторожном обращении могут завянуть прямо во время церемонии. Но бывает и такое, что букет теряют свою свежеть еще до начала свадьбы.

Что в этом случае может сделать невеста, чтобы сохранить букет к началу церемонии?

  • уберите букет в тень, если до этого он лежал на солнце;
  • не ставить букет в проточную воду из под крана;
  • добавить в воду для цветов активированный уголь или таблетку витамина С.