Главная / Видеомонтаж / Видео Форматы

Видео форматы - язык цифр

C стремительным развитием ТВ технологий качество изображения постоянно улучшается. Повышение качества изображения происходит не только в рамках в крупных телекомпаниях, но также это находит свое отражение в повседневной жизни. Многие знают чем выше разрешение (количество пресловутых мегапикселей) тем выше четкость и качество изображения. Формат высокой четкости HD (High Definition) содержит больше деталей нежели формат стандартной четкости SD (Standard Definition).

Приобретая в магазине ЖК телевизор с большой диагональю, продавец-консультант демонстрирует на нем видео высочайшего качества, убеждая вас совершить данную покупку. Итак дома Вы распаковывайте упаковку, подключаете кабель антенны к телевизору и включаете его, в надежде получить столь же высокое качество изображения как и в магазине. Но почему мы наблюдаем не такое четкое изображение, сопровождаемое шумами, мелкой рябью и прочими артефактами. Попробуем со всем этим разобраться.HDMI разъём

Продавец в магазине подключает ваш теперь уже телевизор кабелем HDMI , по которому передается цифровой сигнал высокой четкости, у Вас дома обычный ТВ кабель, который Вы подключаете через аналоговый вход. Цифровой сигнал не подвержен воздействию помех, он либо есть, либо его нет. В отличие от цифрового сигнала, аналоговый ТВ сигнал подвержен воздействию помех, ослаблению и искажению при прохождении по кабелю до телевизора.

Теперь коротко поговорим на языке цифр.

формат Full HDFull HD имеет разрешение 1920х1080 и имеет логотип, для того чтоб смотреть видео высокой четкости, необходимо подключить телевизор к Blue-ray проигрывателю, HD проигрывателю или компьютеру через HDMI кабель. Многие телевизоры получают возможность просматривать Full HD видео с USB-носителей информаций "Флешек". Информация о формате поддерживаемых кодеков прописывается в инструкции к телевизору. Если Вас устраивает формат более низкого разрешения, то в принципе можно проводить съемку в Full HD, а на видеомонтаже просто снизить разрешение до необходимого.

DVD форматDVD - это формат стандартной четкости SD 720x576, содержит меньшее количество точек, а следовательно изображение с более низким по качеству разрешением в сравнении с Full HD. C разрешением 720x576 вещают многие центральные телеканалы, но в последнее время тенденция перехода от аналогового к цифровому ТВ только возрастает.

Данный рисунок наглядно отображает информацию о разнице форматов

форматы видео

форматНаверняка вы часто задавались вопросом: "Зачем нам Full HD и тем более Bluе-Ray, которого у нас нет и в ближайшей перспективе не предвидится его появление" Однозначного объективного ответа на данный вопрос пока нет. Каждый в праве выбирать то что он считает нужным. Хотим высокое качество видео - смотрим Full HD, если нам все равно в каком качестве иметь фильм о себе, то смотрим в стандартном более низком качестве.

На сегодняшний день это единственный носитель информации в формате которого возможно хранение видео высокой четкости с интеграцией удобного меню, по аналогии с DVD меню.