Главная / Видеомонтаж / Как хранить видео

Как хранить видео - носители информации

Данная статья посвящена размышлениям о том, что после съемки, фото и видео, клиент не задумывается над тем что же происходит с оригиналами материалов отснятых на том или ином мероприятии за видеосъемку которого вы заплатили.

Если Вам хоть раз доводилось доставать из запыленной коробки куски изветшленной старой кинопленки на которой запечатлены самые лучшие счастливые моменты из жизни Ваших родителй, то прочев статью до конца Вы поймете для чего она писалась.

В отличии от многих фотографов, которые категорически не отдают негативы - оригиналы, RAW-снимки под предлогом "моя кухня, нечего в неё лезть и поэтому ничего не покажу и не отдам", и они правы будут, подкрепив слова пунктиком в договоре о непредоставлении материалов - оригиналов со съемки; видео - это запись оригинальных событий, событий которые уже произошли, и вы с большим удовольствием бы посмотрели бы все как было на самом деле без монтажа. Мы после съемки отдаем сырой материал, это Ваш материал за который Вы заплатили. Как быть? На чем его забирать и собственно на чем его потом смотреть?

На чем забирать, смотреть, хранить материал Full HD?

На сегодняшний день существует широкое множество носителей информации, бесчисленное множество проигрывателей, однако не все они предназначены для хранения и просмотра видео большого объема. Скажем фильм который Вы получили на DVD занимает 4,7 ГБ - один диск., но как быть с материалом набранным с многокамерной съемки в 250 - 500ГБ? Такой материал подобного объема на сегодняшний день можно забрать на Usb HDD - внешнем жестком диске USB (об этом X-Studios постоянно напоминает всем после съемки, "РЕБЯТА привозите жесткий диск с таким-то свободным местом под Ваш материал). Забрав сразу, Вы экономите свои нервы и силы на бесконечное ожидание на получение смонтированного ролика или фильма., материал у Вас под руками и Вы уже сейчас можете его пощупать и посмотреть.

А монтаж - это дело творческое, затяжное, четко прописанное сроками в договорах. Имея материал под руками Вы страхуете (не дай Бог) себя от несчастного случая, от пожаров и краж., поломки носителя на котором хранился Ваш материал. X-Studios всегда делает резервные копии материала и хранит их на разных носителях, но даже мы не всегда можем застраховать себя и Вас от форс-мажерных обстоятельств.

Вопрос: если объем материала не столь велик., например, 25-50 ГБ и на чем тогда его забирать? Можно так же забрать его на внешнем жестком диске или если есть возможность просмотра Blue-RAY на КОМПЬЮТЕРЕ (MAC или PC)., потому что многие аппаратные Blue-Ray плееры не понимают формат записи DSLR камер. Однако забирая на Blue-Ray вы страхуете себя от случайного подтирания файлов (хотя и это тоже восстановимо, главное поверх случайно удаленных файлов ничего не записывать, а вовремя восстановить удаленную информацию самостоятельно либо обратившись к специалистам). Забрав и сохранив оригинальный материал в будущем предоставляется воможным так же его использовать в различных проектах. Мы сохраним Ваши Эмоции на видео, а Вы храните эти эмоции на носителях долгие годы!